Invertebrati

Da Legge regionale 10 - Flora e piccola fauna protette in Lombardia.
Versione del 6 feb 2011 alle 17:33 di Ct50ct (discussione | contributi) (→‎Satyridae)
(diff) ← Versione meno recente | Versione attuale (diff) | Versione più recente → (diff)
Jump to navigation Jump to search

Mollusca Gastropoda

Aciculidae

Platyla microspira (Pini, 1884)

Helicidae

Genere Cantareus Chiocciola

Genere Helix Chiocciola

Microcondylaea compressa (Menke, 1830)

Mollusca Bivalvia

Unionidae

Unio elongatulus mancus Lamarck, 1819

Anellida

Hirudinidae

Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 Sanguisuga officinale

Arthropoda Arachnida

Pisauridae

Dolomedes plantarius (Clerck, 1758)

Cybaeidae

Argyroneta aquatica (Clerck, 1757) Ragno palombaro

Arthropoda Crustacea

Gammaridae

Niphargus stygius (Schödte, 1847)

Astacidae

Austropotamobius pallipes complex (Lereboullet, 1858)

Austrapotamobius italicus (Faxon, 1914) Gambero d’acqua dolce

Arthropoda Insecta Odonata

Gomphidae

Gomphus flavipes (Charpentier, 1825)

Ophiogomphus cecilia (Fourcroy, 1785)

Cordulidae

Oxygastra curtisi (Dale, 1834)

Libellulidae

Leucorrhinia pectoralis (Charpentier, 1825)

Arthropoda Insecta Orthoptera

Tettigonidae

Saga pedo (Pallas, 1771)

Arthropoda Insecta Coleoptera

Carabidae

Carabus clathratus antonellii Luigioni, 1921

Carabus intricatus Linnaeus 1761

Dytiscidae

Graphoderus bilineatus (De Geer, 1774)

Lucanidae

Lucanus cervus (Linnaeus, 1758) Cervo volante

Cetonidae

Gnorimus variabilis (Linnaeus 1758)

Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) Scarabeo eremita

Cetonischema aeruginosa (Linnaeus, 1767)

Bolboceratidae

Bolbelasmus unicornis Schrank, 1789 Scarabeo eremita

Cerambycidae

Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 Cerambice della quercia

Rosalia alpina Linnaeus, 1758 Rosalia

Arthropoda Insecta Lepidoptera

Sphingidae

Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) Sfinge dell’Epilobio

Papilionidae

Parnassius apollo Linnaeus, 1758 Apollo

Parnassius mnemosyne Linnaeus, 1758 Mnemosine

Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775) Polissena

Lasiommata achine (Scopoli, 1763) Baccante

Lycaenidae

Lycaena dispar (Haworth, 1803) Licena delle paludi

Maculinea alcon (Denis & Schiffermüller, 1775)

Maculinea arion Linnaeus, 1758

Nymphalidae

Euphydryas aurinia (Rottemburg,1775)

Satyridae

Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) Ninfa delle torbiere

Arctiidae

Euplagia quadripunctaria Poda, 1761

Arthropoda Insecta Hymenoptera

Formicidae

Chalepoxenus muellerianus (Finzi 1922)

Epimyrma kraussei Emery, 1915

Formicoxenus nitidulus (Nylander 1846)

Elater ferugineum (Nylander, 1849)

Anergates atratulus (Schenck, 1852)

Strongylognathus huberi Forel 1874